MacBidouille

La référence dans l'actualité Apple. Soyez informés de l'essentiel sur les Mac, MacBook, iPhone, iPad, Apple Watch. Retrouvez le test et la critique de tout l'éco-système avec un accent particulier sur les performances : mémoire, SSD, processeurs, ...
MacBidouille.com - Actualités et Bidouilles sur Mac, iPhone, iPad & Apple Watch
  • Quelques jours après leur présentation par Apple, les nouveaux Mac mini commencent à faire leur apparition chez les revendeurs. Ils sont notamment désormais disponibles en précommande sur Amazon, avant leur commercialisation prévue le 22 septembre.

    Mac mini M6 et M5 Pro

    Cette nouvelle génération est proposée avec la puce M6, première puce Apple gravée en 2 nm, mais également avec la plus puissante M5 Pro. Apple annonce jusqu’à 40 % de performances CPU supplémentaires et des performances graphiques doublées pour le M6 par rapport au Mac mini M4. La connectivité évolue également avec l’arrivée du Wi-Fi 7, du Bluetooth 6 et de l’Ethernet 2,5 Gbit/s de série.

    Sur Amazon, plusieurs configurations sont déjà proposées, avec 16 ou 24 Go de RAM et des SSD de 256 ou 512 Go. Le Mac mini M6 avec 24 Go de RAM et 512 Go de SSD est par exemple affiché à 1489 €.

    Précommander son Mac mini sur Amazon peut constituer une alternative intéressante à l’Apple Store : Amazon assure souvent les livraisons dès le jour de la sortie et peut conserver des délais plus courts lorsque ceux affichés par Apple commencent à s’allonger. L’achat bénéficie par ailleurs de la même garantie constructeur Apple que pour un produit acheté directement auprès de la marque.

    Les stocks pourraient d’ailleurs rapidement se tendre. Ces derniers mois, le Mac mini M4 a connu un regain d’intérêt avec le développement de l’IA en local, de nombreux utilisateurs ayant découvert qu’il constituait une machine particulièrement adaptée à cet usage grâce à son format compact, sa faible consommation et son excellent rapport performances/encombrement.


    Et vous, attendiez-vous ce renouvellement pour acheter un nouveau Mac mini ?


    Cet article contient des liens d’affiliation Amazon. En achetant via ces liens, vous soutenez MacBidouille sans dépenser plus.

  • Mac mini M6, le ticket d'entrée qui s'envole — épisode 1/3

    Apple vient de lancer sa nouvelle génération de puces — M6, M5 Pro, M5 Max, M5 Ultra —, l'occasion de fondre dans un même mouvement une pénurie mondiale de mémoire bien réelle, assumée publiquement depuis mai, et plusieurs ajustements de prix nettement plus discrets.

    Cette revue, « Ce que cache vraiment la flambée des prix Apple en 2026 », pour permettre une lecture plus facile, se déploie en trois volets : « Mac mini M6, le ticket d'entrée qui s'envole » (épisode 1), « Mac Studio M5 Max/M5 Ultra, les deux visages d'une hausse de prix » (épisode 2), et enfin « Stockage SSD et bilan » (épisode 3).

    Rappel de la chronologie : fin juin 2026, Apple relève en France le prix du Mac mini M4 de base de 699 € à 949 €, invoquant une pénurie mondiale de puces mémoire tirée par la construction de centres de données IA. Tim Cook le formule sans détour : « les hausses de prix sont inévitables […] la situation est devenue intenable », ajoutant que « l'offre est insuffisante à un moment où les consommateurs veulent des appareils, et les fabricants de mémoire répercutent d'importantes hausses de prix ». La nouvelle génération M6/M5 Pro/M5 Max/M5 Ultra, lancée fin août, s'inscrit dans la continuité de ce mouvement plutôt qu'elle ne l'initie.

    Au global, la configuration de base du Mac mini passe de 699 € à l'origine du M4 à 1 049 € pour le M6, soit +50 % en un an et demi — une hausse à laquelle s'ajoute, au-delà de la pénurie mémoire, le coût de gravure en 2 nm de la puce elle-même. Le M5 Pro, lui, démarre à 1 999 € contre 1 649 € pour le M4 Pro à son lancement, soit +21,2 %.

    Sur le plan technique, le M6 introduit trois types de cœurs, abandonne les instructions AMX au profit de SME, et gagne un genlock USB-C ainsi qu'une prise en charge d'écrans élargie. Mais la configuration à 16 Go cache un choix plus discret : sa mémoire (LPDDR5X-9600, environ 153 Go/s) est plus lente qu'en 24 et 32 Go (LPDDR5X-10600, ~170 Go/s) — un bridage déjà présent sur le M5, jamais mentionné dans la fiche produit. Le Mac le moins cher de la gamme n'est donc pas seulement moins puissant en cœurs : il est aussi délibérément limité en vitesse mémoire.

    Reste à ce stade une question légitime : à ce niveau de compression du bas de gamme, ne serait-il pas temps qu'Apple envisage un Mac réellement repensé pour l'entrée de gamme — puce A-series, sans ventilateur, connectique réduite — plutôt que de continuer à tailler dans le M-series ?

    Suite : Épisode 2/3 — Mac Studio M5 Max/M5 Ultra, les deux visages d'une hausse de prix

  • Mac Studio M5 Max/M5 Ultra, les deux visages d'une hausse de prix — épisode 2/3

    Après le Mac mini dans le premier épisode de cette revue, place au Mac Studio : sur cette machine plus haut de gamme, la hausse ne se lit ni dans le prix affiché au lancement ni dans une simple addition d'options, mais dans des mécanismes de configuration bien plus discrets. Une hausse antérieure passée inaperçue, une RAM imposée par le choix du GPU, et un vide de gamme qui pousse vers le haut de gamme.

    Contrairement à ce que suggère une simple comparaison de lancement à lancement, le prix de base du Mac Studio n'est pas resté stable : porté à 2 999 € le 26 juin 2026, contre 2 299 € juste avant — soit une hausse de +700 € (+30,4 %) déjà actée avant même l'arrivée du M5 Max. Le nouveau modèle, lancé fin août, affiche ce même prix de 2 999 €, ce qui donne l'illusion d'un prix inchangé si l'on compare seulement les deux générations à leur sortie respective.

    Sur ce prix de départ (18 cœurs CPU, 32 cœurs GPU, 36 Go de RAM), le palier supérieur proposé par Apple associe en réalité deux changements en un seul saut de prix, sans que le configurateur ne les distingue : il fait passer le GPU à 40 cœurs et la RAM de 36 à 48 Go, le tout pour 330 € de plus. Il est en effet impossible d'obtenir le GPU 40 cœurs avec seulement 36 Go de RAM — une fois ce GPU sélectionné, l'option 36 Go disparaît purement et simplement des choix proposés, remplacée par un minimum de 48 Go. Autrement dit, les 330 € ne correspondent pas au seul GPU 40 cœurs : ils couvrent à la fois cette montée en cœurs GPU et un supplément de RAM imposé, sans qu'apple.fr ne détaille cette répartition sur une ligne séparée.

    Le palier suivant, lui, joue à contre-courant de cette logique : passer de 48 à 64 Go de RAM ne coûte que 440 € de plus, sans mécanisme de bundling cette fois. Côté M5 Ultra, le vrai obstacle est ailleurs : la configuration de base (30 cœurs CPU, 64 cœurs GPU, 96 Go de RAM) démarre à 6 599 €, mais passer à 256 Go de RAM sur cette même puce coûte 4 400 € de plus — 10 999 € au total — sans palier intermédiaire. Monter en gamme sur le CPU/GPU (36 cœurs/80 cœurs) ajoute encore environ 1 430 € à RAM et stockage égal, portant la configuration la plus musclée actuellement disponible à 20 679 € (256 Go de RAM, 16 To de stockage) ; la version à 512 Go de RAM, elle, n'arrivera qu'en fin octobre, sans prix encore public.

    Entre une hausse antérieure invisible dans les comparatifs de lancement, un GPU qui impose sa RAM sans le dire, et un vide de gamme qui pousse vers le haut, difficile de n'y voir qu'un hasard de configurateur. Reste à savoir si le stockage, dernier poste à examiner, suit la même logique.

    Suite : Épisode 3/3 — Stockage SSD et bilan

  • Stockage SSD et bilan — épisode 3/3

    Après le Mac mini puis le Mac Studio dans les deux premiers épisodes, dernier volet de cette revue : le stockage, poste où la hausse ne connaît aucune exception, et pour conclure, le bilan d'ensemble sur ce que ces trois épisodes révèlent vraiment, avec un mot de prudence sur certaines dates encore incertaines.

    Sur le Mac mini M6, passer de 256 Go à 2 To de stockage coûte 1 100 € de plus ; côté M5 Pro, le saut à 4 To ajoute 1 980 € au prix de base. Aucun de ces paliers n'échappe à la hausse, contrairement à certains paliers de RAM examinés dans l'épisode précédent.

    Sur le Mac Studio, le passage du M3 Ultra au M5 Ultra permet une comparaison directe, palier de stockage par palier de stockage, à puce et RAM égales :

    Palier M3 Ultra (2025) M5 Ultra (2026) Évolution
    1 To inclus inclus
    2 To +500 € +550 € +10 %
    4 To +1 250 € +1 650 € +32 %
    8 To +2 750 € +3 850 € +40 %
    16 To +5 750 € +8 250 € +43,5 %

    L'écart s'aggrave avec la capacité, de +10 % sur le premier palier à +43,5 % sur le plus haut — soit 8 250 € rien que pour passer de 1 To à 16 To, plus que le prix de base de la machine elle-même.

    Reste la question de fond : ces mécanismes relèvent-ils de l'exception ou de la règle chez Apple ?

    Sur les quatre puces de cette génération : le M6 de base cache un bridage de bande passante mémoire (épisode 1) ; le M5 Max impose un bundling GPU/RAM à 330 € (épisode 2) ; le M5 Ultra ne bundle rien mais laisse un vide de gamme RAM à 4 400 € (épisode 2) ; seul le M5 Pro, milieu de gamme du Mac mini, n'a montré aucune anomalie de ce type. Sur quatre puces, donc, trois présentent un mécanisme de prix ou de performance non annoncé comme tel.

    Mis bout à bout, ces trois épisodes racontent une histoire plus fine qu'une simple répercussion de coûts composants : la pénurie mémoire mondiale est réelle et documentée par Apple elle-même, mais l'entreprise semble aussi en profiter pour redessiner certains paliers, voire pour avancer des hausses avant même le lancement d'un nouveau modèle, comme sur le Mac Studio — rendant certaines comparaisons lancement-à-lancement trompeuses.

    Un dernier mot de prudence : les dates de disponibilité mentionnées au fil de ces trois épisodes (22 septembre pour l'essentiel de la gamme, fin octobre pour le M5 Ultra 512 Go) restent celles communiquées par Apple à ce stade, et rien ne garantit qu'elles seront tenues telles quelles. À suivre.

    Trois puces sur quatre avec un mécanisme non annoncé comme tel, plus une hausse maquillée par son timing sur la quatrième : à partir de quand une succession d'ajustements devient-elle, plutôt qu'une suite de décisions isolées, une politique tarifaire à part entière ? La question mérite d'être posée avant le prochain cycle de puces.

    Épisode précédent : Épisode 2/3 — Mac Studio M5 Max/M5 Ultra, les deux visages d'une hausse de prix

    Premier épisode : Épisode 1/3 — Mac mini M6, le ticket d'entrée qui s'envole

  • Tim Cook quitte officiellement la direction générale d'Apple le 1er septembre pour devenir président exécutif du conseil, laissant la place à John Ternus. Seulement une semaine plus tard, c'est lui qui présentera le premier iPhone pliable d'Apple — une image qui restera probablement dans l'esprit du grand public comme celle de son entrée en fonction.

    De la faillite aux 4 000 milliards

    En 1997, Steve Jobs sauvait Apple de la faillite et donnait, avec l'iMac, l'iPod et l'iPhone, un visage entièrement nouveau à l'entreprise. Le bilan de Tim Cook, qui lui a succédé en 2011, tient en trois chiffres : un chiffre d'affaires multiplié par environ quatre en quinze ans, des profits qui ont suivi la même progression, et une capitalisation boursière multipliée par dix, de 350 milliards à plus de 4 000 milliards de dollars. Il est porté notamment par l'Apple Watch, les AirPods, Apple Pay et le passage aux puces ARM maison.

    Une santé insolente, des failles bien réelles

    John Ternus, ingénieur de formation entré chez Apple en 2001, a supervisé le développement du Mac et de l'iPhone ; certains observateurs lui attribuent aussi l'écran OLED de l'iPad, tout en le créditant, de façon plus discutée, de la Touch Bar.

    Il hérite d'une entreprise florissante, mais deux fronts l'attendent immédiatement. D'abord l'intelligence artificielle : Apple y a consacré 12,7 milliards de dollars sur son dernier exercice clos, contre près de 200 milliards chez Amazon, 180 à 190 milliards chez Google et 125 à 145 milliards chez Meta. Siri reste largement distancé, au point qu'Apple a choisi de sous-traiter sa refonte à Google. Ensuite, l'image : la marque reste solide commercialement, mais sa réputation d'innovation s'est érodée.

    Ternus, prudent ou audacieux ?

    Que va-t-il se passer maintenant ? Les avis divergent : le cabinet d'analystes financiers Wedbush mise sur la continuité prudente qui a fait le succès de Cook. La banque d'affaires Bank of America, à l'inverse, anticipe une rupture de méthode : fin de la neutralité en trésorerie nette, R&D et dépenses d'investissement à la hausse, acquisitions plus audacieuses, incursions accélérées dans de nouvelles catégories — lunettes IA, AirPods à caméra, bagues connectées, domotique, assistants personnels, robotique. Le consensus penche vers un Ternus plus dépensier que Cook, sans pour autant renouer avec les paris radicaux de Jobs.

    Jobs a réinventé Apple. Cook l'a fait prospérer. Et vous, qu'attendez-vous de John Ternus ?

  • Apple a annoncé sa conférence de presse de rentrée le 9 septembre, 19h pour la France.

    Nous devrions avoir droit à une partie de la nouvelle gamme iPhone, les modèles Pro et le fameux iPhone Fold.
    Bien entendu outre les nouveautés le plus intéressant sera de voir à combien ils seront vendus.
    Apple aurait regardé de près comme Samsung a relevé ses tarifs. Pour ne pas faire exploser les prix elle pourrait avoir à rogner sur sa marge car Samsung s'est contenté d'une hausse de 100$ sur la plupart des modèles. C'est plus facile pour la société qui fabrique ses composants de A à Z, CPU, mémoire vive et stockage.

    Rendez-vous le 9 septembre pour savoir s'il est intéressant de changer d'iPhone ou s'il vaut mieux attendre de meilleurs jours.

  • Apple a publié un communiqué aoûtien ce qui est assez rare.
    Elle y vante la sortie de ses nouvelles puces M6 et M5 Ultra:

    La puce M6 embarque aussi les dernières capacités graphiques avancées d’Apple, notamment une mise à jour de l’architecture de shader, la mise en cache dynamique ainsi que le ray tracing accéléré au niveau matériel. L’association de ces technologies offre un réalisme visuel saisissant, des rendus plus rapides et des fréquences d’images plus élevées dans les jeux. La puce M6 augmente également de 50 % la performance géométrique pour les graphismes complexes.

    Elle prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire unifiée pour gérer le multitâche dans des apps intensives et exécuter sur l’appareil de grands modèles de langage, garantissant ainsi la sécurité et la confidentialité des tâches d’IA agentique. De plus, la bande passante de la mémoire unifiée peut désormais atteindre jusqu'à 170 Go/s, soit une hausse de 10 % par rapport à la M5 et 2,5 fois plus par rapport à la M1.

    La M5 Ultra, puce la plus puissante jamais conçue par Apple, s’adresse aux professionnels qui ont besoin d’accélérer leurs tâches nécessitant des performances CPU et GPU maximales ainsi que d’une large bande passante de mémoire unifiée pour le rendu 3D complexe, les effets visuels, l’analyse scientifique et l’exécution de modèles d’IA avancés utilisant une énorme puissance de calcul sur l’appareil.

    La puce M5 Ultra utilise la technologie UltraFusion pour connecter deux puces M5 Max doubles afin de former une architecture à quatre puces, une première pour Apple. L’UltraFusion propulse la bande passante inter-processeur à plus de 4,4 To/s avec une densité de connexion plus de 6 fois plus élevée. Ensemble, ces interconnexions à ultra-faible latence et large bande passante permettent aux quatre puces de se comporter comme un seul processeur unifié. La puce M5 Ultra intègre également un CPU plus grand comptant jusqu’à 36 cœurs, dont 12 super cœurs et 24 cœurs de performance, offrant des performances monothreads jusqu’à 1,25 fois supérieures et des performances multithreads jusqu’à 1,3 fois supérieures à celles de la puce M3 Ultra3

    Chose surprenante, on apprend secondairement que ces puces seront installées dans un Mac mini pour la M6 et un Mac Studio pour la M5 Ultra. Les puces prennent donc le devant sur les machines en elles-même.
    Cela permet de laisser la surprise sur le tarif. Les machines en précommande démarrent à 1049 euros pour un Mac mini M6 doté de 16 Go de RAM et 256 Go de stockage et 6590 euros pour le Mac Studio M5....


  • Image Malabooboo at Flickr, licence CC BY 2.0

    Pour commencer, si vous faites une mise-à-jour de macOS vers macOS 27 en ayant déjà l'utilitaire AirPort, celui-ci restera accessible, mais Apple ne garantit en rien son fonctionnement.
    Si vous faites une nouvelle installation complète de macOS 27 ou achetez plus tard un Mac avec macOS 27 pré-installé, l'utilitaire AirPort n'y sera pas présent.

    La déclaration d'Apple dans ses notes pour macOS 27 Beta 5 :
    AirPort Utility is no longer included with new clean installations of macOS. However, if you update macOS when AirPort Utility is already installed, it remains on your system but functionality is not guaranteed starting in macOS 27.

    L'utilitaire AirPort permet de configurer les différents AirPort et TimeCapsule, j'ai moi-même encore une TimeCapsule 2 To d'avant-dernière génération pour un sous-réseau WiFi qui ne nécessite pas de sécurité particulière. Essentiellement pour mes guests ou invités.

    Pour beaucoup d'entre nous les AirPort ou TimeCapsule ont pu être notre premier routeur WiFi, et il semble que nombre d'entre eux continuent de fournir le service attendu : ils sont increvables !

  • La rumeur qui court en ce moment, c'est le retour de la céramique dans au moins une finition de l'Apple Watch en fin d'année ou l'an prochain.

    Il y a bien sûr eu des Apple Watch en céramique dans la Série 2 de 2016, la Série 3 de 2017 et Série 5 en 2019.
    Mais savez-vous qu'il y a eu aussi une finition en céramique dans la première série ?

    La céramique est utilisée dans de nombreuses montres, certaines marques en étant des spécialistes, comme Rado, mais aussi un matériau utilisé sur leurs lunettes pour ses propriétés de résistance aux rayures et sa tenue dans le temps côté couleurs. Dont Rolex.

    Beaucoup de choses sont inspirées du monde des montres traditionnelles dans les Apple Watch, a commencer par leur régulation à quartz thermocompensée, du niveau d'un chronomètre à quartz Suisse certifié COSC, ou HAQ High Accuracy Quartz (Quartz de Haute Précision).

    La première Apple Watch de 2015 avait une version en boîtier majoritairement en céramique (en volume), composé de 75% d'or et 25% de céramique (en poids) : un tout nouveau matériau combinant la résistance aux rayures de la céramique et évidemment l'apparence de l'or, tout en restant léger ! Du niveau technique du Everose or de Rolex !
    Un travail incroyable sur les matériaux de la part d'Apple, pour un résultat unique...

    J'ai hâte de voir quelles seront les couleurs proposées et comment elles rendent visuellement !

  • J'avais promis de faire un historique de la série "Les CPU de nos Mac", voilà qui est fait !

    J'ai beaucoup de tendresse pour certaines CPU, un intérêt incroyable pour d'autres qui n'ont jamais été utilisées ou finalisées comme Scorpius, mais ce que je retiens après avoir relu cette série, ce sont les multiples migrations de plateformes ainsi que la combativité d'Apple face aux difficultés d'obtenir un avantage compétitif en terme de performances mais aussi d'autonomie.

    Attention, une erreur peut s'être glissée par inadvertance dans cette liste !

    Je vous mets ça approximativement classé par année...

    1971 - intel 4004

    1975 - MOS 6502

    1979 - Motorola 6809E

    1980 - Motorola 68000 (1/2)

    1980 - Motorola 68000 (2/2)

    1987 - Intel 8086

    1987 - Motorola 68020

    1987 - Motorola 68025

    1988 - Motorola 68030

    1989 - Motorola 88000

    1989 - Scorpius

    1990 - ARM?

    1990 - ARM (bonus)

    1990 - AMD Am29000

    1990 - MIPS R3000

    1990 - Sun Sparc-1

    1990 - Intel 80860

    1990 - Motorola 88110

    1991 - WDC 65C02

    1991 - Motorola 68040

    1992 - Intel 80486

    1993 - Motorola 68050

    1993 - PowerPC (1)

    1994 - Motorola 68060

    1994 - Fat Binary

    1994 - IBM POWER

    1994 - PowerPC 601

    1994 - PowerPC 601 (2)

    1994 - Benchmarks code 68k & natif

    1994 - Les PowerPC x86 !!!

    1995 - Les clones

    1995 - PowerMac 6100/66 DOS

    1996 - La CPU ultime !

    1997 - Apple PC compatibility card(s)

    1999 -Le PowerPC G4

    2001 - Pentium-4 (1)

    2003 - Le PowerPC "G5" fin de règne...

    2005 - Pentium 4 (2) ou quand Intel a sauvé les Mac !

    2006 - Core [1] Intel trop tôt, 64 bits trop tard

    2006 - Core 2 et Xeon, enfin sur des rails

    2008 - Le Core™ 2 Duo Merom 65nm du MacBook Air

    2015 - Intel Broadwell-Y Core-M du MacBook 12" retina 2015

    2020 - Le A12z du Mac mini DTK de mi-2020

    2020 - Rosetta 2 et le code x86

    2020 - M1 la claque à Intel

    2020 - Rosetta 2, ARM & Apple Silicon

    2030s - RISC-V ?

    Je compte aussi vous parler maintenant des ancêtres de nos Mac et de leurs différents OS.